संयुक्त राष्ट्र महासभा का दो दिन का विशेष अधिवेशन शुरू हो गया है । इसमें कोविड -19 से निपटने के लिए किए जा रहे उपायों और इससे उबरने के श्रेष्ठ तरीके पर मुख्य रूप से ध्यान केन्द्रित रहेगा । इस महामारी से अब तक दस लाख पचास हजार लोगों की जान चली गई है और अर्थव्यवस्थाएं तबाह हो गई हैं ।
महासभा अध्यक्ष वॉल्कान बोजकिर ने कल कहा कि यह अधिवेशन कोविड -19 को हराने के लिए हम सबको एक साथ आने का ऐतिहासिक मौका प्रदान करेगा । उन्होंने कहा कि कोविड -19 से बचाव के लिए इस समय जब अनेक वैक्सीन परीक्षण के अंतिम दौर में हैं और विश्व भर में इससे स्वस्थ होने के प्रयासों में अरबों डॉलर खर्च किए जा रहे हैं , अंतर्राष्ट्रीय समुदाय के पास इसमें सहयोग करने का एक अनोखा अवसर है ।
आज के अधिवेशन में महासभा के अध्यक्ष बोज़किर और संयुक्त राष्ट्रीय महासचिव अंतोनियो गुतरश के संबोधन सहित एक सौ 40 से ज्यादा देशों के नेताओं और मंत्रियों के रिकॉर्ड किए गए संबोधन होंगे । अधिवेशन के दूसरा दिन तीन वर्चुअल पैनल पर केन्द्रित होगा । पहला पैनल कोविड -19 से निपटने में संयुक्त राष्ट्र के प्रयास और दूसरा वैक्सीन पर केन्द्रित होगा ।
