Nation

भारत दूरसंचार के डिजाइन और उत्पादन का वैश्विक केंद्र बनेगा : प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा है कि देश की डिजिटल क्षमता अपार है । उन्होंने कहा कि कोविड महामारी के दौरान मोबाइल प्रौद्योगिकी के माध्यम से समाज के गरीब और कमजोर वर्गों को मदद प्रदान की गई । उन्होंने कहा कि भारत मोबाइल तकनीक की मदद से दुनिया का सबसे बड़ा कोविड टीकाकरण अभियान शुरू करेगा ।

इंडिया मोबाइल कांग्रेस के चौथे संस्करण को आज संबोधित करते हुए , मोदी ने कहा कि मोबाइल तकनीक की मदद से लाखों भारतीयों को करोड़ों डॉलर का लाभ हुआ है । उन्होंने कहा कि इस तकनीक की मदद से करोड़ों नकदी रहित लेनदेन सम्भव हुए । इस अवसर पर प्रधान मंत्री ने भारत को दूरसंचार उपकरणों के डिजाइन और उत्पादन का वैश्विक केन्द्र बनाने का आह्वान किया । उन्होंने फाइव – जी प्रणाली को समयबद्ध तरीके से हासिल करने के लिए सभी से मिलकर काम करने का आग्रह किया । प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत ने मोबाइल फोन के उत्पादन में बहुत सफलता हासिल की है और देश इसके एक मुख्य केन्द्र के रूप में उभर रहा है । उन्होंने कहा कि सरकार की उत्पादन से जुड़ी प्रोत्साहन योजना से दूरसंचार क्षेत्र को प्रोत्साहन मिलेगा । प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार अगले तीन वर्षों में हर गांव में हाई स्पीड फाइबर ऑप्टिक केबल कनेक्टिविटी प्रदान करने की दिशा में काम कर रही है ।

मोबाइल और इंटरनेट संपर्क के क्षेत्र में प्रगति की सराहना करते हुए मोदी ने कहा कि देश में इस समय एक अरब से अधिक मोबाइल फोन और 75 करोड़ इंटरनेट उपयोगकर्ता हैं । उन्होंने कहा कि कुल इंटरनेट उपयोगकर्ताओं में से आधे पिछले चार वर्षों के दौरान जुड़े हैं । प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की डिजिटल सम्भावनाएं असीमित हैं और हमें इस बारे में योजना बनानी होगी कि हम आगामी प्रौद्योगिकी क्रांति का कैसे बेहतर इस्तेमाल करें । उन्होंने कहा कि बेहतर स्वास्थ्य देखभाल , बेहतर शिक्षा और किसानों और छोटे व्यवसाइयों के लिए बेहतर बाजार उपलब्ध कराना कुछ ऐसे लक्ष्य हैं जिन्हें डिजिटल तकनीक की मदद से हासिल किया जा सकता है । प्रधानमंत्री ने कहा कि देश की कनेक्टिविटी में तेजी से सुधार हो रहा है , लेकिन इसने हाल ही में गति पकड़ी है । उन्होंने कहा कि युवा वैज्ञानिक ऐसे कई उत्पादों पर काम कर रहे हैं जिनमें वैश्विक स्तर हासिल किया जा सकता है । उन्होंने 5 जी प्रौद्योगिकी को समय पर हासिल करने के लिए सबसे मिलकर काम करने का आग्रह किया ।

News is information about current events. News is provided through many different media: word of mouth, printing, postal systems, broadcasting, electronic communication, and also on the testimony of observers and witnesses to events. It is also used as a platform to manufacture opinion for the population.

Contact Info

Address:
D 601  Riddhi Sidhi CHSL
Unnant Nagar Road 2
Kamaraj Nagar, Goreagaon West
Mumbai 400062 .

Email Id: [email protected]

West Bengal

Eastern Regional Office
Indsamachar Digital Media
Siddha Gibson 1,
Gibson Lane, 1st floor, R. No. 114,
Kolkata – 700069.
West Bengal.

Office Address

251 B-Wing,First Floor,
Orchard Corporate Park, Royal Palms,
Arey Road, Goreagon East,
Mumbai – 400065.

Download Our Mobile App

IndSamachar Android App IndSamachar IOS App

© 2018 | All Rights Reserved

To Top
WhatsApp WhatsApp us