कश्मीर में दो सिख समुदाय के लड़कियों के जबरन धर्मपरिवर्तन के बाद सिख समुदाय में जबरदस्त आक्रोश देखने को मिल रहा है ऐसे में सोशल मीडिया पर आज लोगों ने सिक्ख समाज की बेटियां बचाओ हैंज टैग लगाकर ट्विटर पर ट्रेंड करवा कर अपना विरोध जताया लोगों का कहना है कि बेटियों की जबरन धर्मपरिवर्तन के खिलाफ सरकार को कार्यवाही करनी चाहिए और दोषियों को कड़ी से कड़ी सजा देना चाहिए , इससे पहले हिंदूओं की लड़कियों की धर्मपरिवर्तन की खबरें लगातार निकल कर आ रही थी और अब इन्होंने अपने निशाने पर सिख समुदाय की लड़की को लिखा है , विभिन्न राज्यों की सरकारों ने धर्म परिवर्तन को लेकर कड़े कानूनों का प्रवधान किया है लेकिन बहुत से राज्यों में ऐसे कोई कानून नहीं है।
जानिए मामला
कश्मीर से दो सिख लड़कियों का कथित तौर पर अपहरण कर लिया गया और उन्हें इस्लाम में परिवर्तित कर दिया गया है। इनमें से एक लड़की की शादी मुस्लिम लड़के से कर दी गई थी जो अभी भी लापता है। 26 जून को जम्मू-कश्मीर से जबरन धर्म परिवर्तन का मामला सामने आया था। जानकारी के अनुसार, बडगाम जिले की एक 18 वर्षीय सिख लड़की को बहला-फुसलाकर जबरन इस्लाम में परिवर्तित कर दिया गया। शिरोमणि अकाली दल के नेता मनजिंदर सिंह सिरसा और शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) ने भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर इस मुद्दे को उठाया है और जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल से हस्तक्षेप करने का आग्रह किया है। वहीं एक अन्य मामला श्रीनगर के महजूर नगर की एक लड़की का है जो अपने मुस्लिम दोस्त के कार्यक्रम में शामिल हुई थी। सूत्रों के अनुसार, उसकी शादी समारोह में शामिल एक लड़के से हुई थी। जबकि लड़की नाबालिग नहीं थी,
श्रीनगर से दिल्ली तक सिख समुदाय में गुस्सा
जम्मू-कश्मीर में दो सिख समुदाय की लड़कियों के कथित जबरन धर्मांतरण का मुद्दा श्रीनगर से लेकर दिल्ली तक छाया हुआ है. दिल्ली में भी इसको लेकर सोमवार को प्रदर्शन हुआ. आरोप है कि दो सिख लड़कियों को श्रीनगर में बंदूक की नोक पर अगवा किया गया, फिर उम्रदराज लोगों से उनका निकाह करवा दिया गया. दिल्ली में भी सिख समुदाय के लोगों ने इसके खिलाफ प्रदर्शन किया. जानकारी के मुताबिक, एक लड़की को सिख समुदाय के हवाले कर दिया गया है, लेकिन दूसरी अभी भी धर्म परिवर्तन करवाने वालों के पास है.
अब सिख समुदाय का एक प्रतिनिधिमंडल दिल्ली में गृह मंत्री अमित शाह से मिलेगा. अकाली दल के नेता मनजिंदर सिंह सिरसा ने इसकी जानकारी दी. श्रीनगर में भी मामले ने तूल पकड़ा है. वहां भी प्रदर्शन जारी है.सिरसा ने सरकार से इसको लेकर कानून बनाने की मांग की है
लड़की को अब उसके परिजनों के हवाले कर दिया गया है। श्रीनगर पुलिस के एसपी (नॉर्थ) मुबाशिर हुसैन ने कहा, ‘लड़की को बचाया गया और फिर कोर्ट में पेश किया गया। इसके बाद से उसे उसके परिवार को सौंप दिया गया है।’
सिरसा ने बोला था धर्म परिवर्तन रोकने के लिए कानून की नहीं जरुरत
सोशल मीडिया पर वायरल एक वीडियो में मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा था कि ये जो बार बार कहते हैं कि धर्म परिवर्तन के नाम पर ये मुकदमा दर्ज होगा वो मुकदमा दर्ज होगा आप का धर्म इतना कमजोर क्यों है कि उसको कानून का सहारा लेकर अपना धर्म बचाना पड़े ऐसा धर्म ही क्यों है ऐसा धर्म होना ही पाप है इसका मतलब धर्म में कमियां हैं उन कमियो को निकालो जो धर्म के संचालन करने वाले लोग हैं उनमें कमियां हैं उनके कमियों को निकालो और अगर किसी का धर्म इतना कमजोर है कि उसको पुलिस का सहारा लेना पड़ता है तो उसपर मैं कोई प्रतिक्रिया नहीं कर सकता ये तो उसका देखना होगा लेकिन मुझे अफसोस है कि किसी धर्म को पुलिस का सहारा लेकर अपना धर्म बचाना पड़े ये अच्छी बात नहीं है” ये बातें उन्होंने तब कहीं थी जब हिन्दू की बहन बेटियों को जबरन धर्मपरिवर्तन कराया जा रहा था और जिसको रोकने के लिए विभिन्न राज्यों की सरकारों ने धर्मपरिवर्तन को लेकर कानून बनाया था।
