सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ( SII ) ने देश में ही तैयार की गयी कोविड वैक्सीन , कोविशील्ड की आपातकालीन मंजूरी का आवेदन किया है । SII के सीईओ अदार पूनावाला ने कहा है कि यह टीका बड़ी संख्या में लोगों की जान बचाएगा ।
समाचार एजेंसी भाषा ने सूत्रों के हवाले से एसआईआई के आवेदन का हवाला देते हुए कहा कि कंपनी ने बताया है कि क्लीनिकल परीक्षण के चार डाटा में यह सामने आया है कि कोविशील्ड लक्षण वाले मरीजों और खासकर कोविड -19 के गंभीर मरीजों के मामले में खासी प्रभावकारी है . चार में से दो परीक्षण डाटा ब्रिटेन जबकि एक – एक भारत और ब्राजील से संबंधित है . सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने भारत में कोविशील्ड वैक्सीन के ट्रायल के लिए Astrazeneca Plc के साथ भागीदारी की है . आवेदन का हवाला देते हुए कहा गया , ” कोविशील्ड सुरक्षित है और टारगेट आबादी में कोरोना के रोकथाम के लिए प्रभावी तरह से इस्तेमाल किया जा सकता है . “
इंस्टीट्यूट ने भारत के औषधि महानियंत्रक को भेजे गये अपने आवेदन में कहा है कि महामारी की मौजूदा स्थिति और लोगों की चिकित्सा संबंधी जरूरतों के मद्देनज़र आपात मंजूरी की ज़रूरत है । इससे पहले फाइज़र कम्पनी भी ऐसा ही आवेदन कर चुकी है ।
हाल ही में दवा निर्माता कंपनी फाइजर ( Pfizer ) की भारतीय इकाई ने उसके द्वारा विकसित कोविड -19 टीके के आपातकालीन इस्तेमाल की औपचारिक मंजूरी के लिए भारतीय औषधि महानियंत्रक ( DGCI ) के समक्ष आवेदन किया . फाइजर ने उसके Covid 19 टीके को ब्रिटेन और बहरीन में ऐसी ही मंजूरी मिलने के बाद यह अनुरोध किया है .
