उत्तर प्रदेश के वाराणसी में रहने वाली शिवागी राफेल विमान उड़ाने वाली पहली महिला पायलट बन गई है, शिवांगी फ्लाइट लेफ्टिनेंट है और इस वक्त इनकी तैनाती राजस्थान एयरबेस में है जहां वो मिग 21 लड़ाकू विमान उडाती है।
वाराणसी की बेटी शिवांगी सिंह लड़ाकू राफेल विमान उड़ाने वाली पहली महिला पायलट बन गई हैं . शिवांगी को राफेल विमान के स्क्वाड्रन की पहली महिला पायलट बनने का गौरव हासिल हुआ है . उन्हें देश के सबसे ताकतवर और बाहुबली राफेल विमान उड़ाने की जिम्मेदारी मिली है . बेटी को मिले इस सम्मान के बाद पूरे परिवार में जबरदस्त उत्साह है और शिवांगी के परिवार को बधाइयां दी जा रही हैं .देश के सबसे ताकतवर फाइटर विमान राफेल के स्क्वाड्रन गोल्डन एरो में इकलौती और पहली महिला फ्लाईट लेफ्टिनेंट वाराणसी की शिवांगी सिंह शामिल हुई हैं ।
बिटिया की सफलता पर न केवल घरवालों , बल्कि पूरे शहर को नाज है । वाराणसी के फुलवरिया स्थित शिवांगी के घर पर पड़ोस के बच्चे जुटे और परिवार के साथ खुशियां मनाया ।टूर एंड ट्रैवेल का काम करने वाले पिता कुमारेश्वर सिंह की बड़ी बेटी ने साल 2017 में भी इतिहास रचा , जब वह वायु सेना में फाइटर विमान उड़ाने वाली पांच महिला पायलटों में एक शिवांगी सिंह थीं । अब तीसरे साल ही उन्होंने अपने जज्बे और मेहनत से एक और उपलब्धि हासिल की और राफेल के स्क्वाड्रन गोल्डन एरो में शामिल हुईं ।एक महीने के तकनीकी प्रशिक्षण में क्वालीफाई करने के बाद अब वह राफेल की टीम का हिस्सा बन गई हैं । पिता ने बताया कि एक दिन पहले ही बेटी से बात हुई तो जानकारी दी । बेटी पर हमे नाज है । वह अन्य बेटियों के लिए एक नजीर बनी है । घर पर मां सीमा सिंह , भाई मयंक , बड़े पिता राजेश्वर सिंह , चचेरे भाई शुभांशु , हिमांशु आदि फूले नहीं समा रहे थे ।

जल्द ही LAC पर राफेल उड़ाती दिखाई देंगी
शिवांगी शिवांगी सिंह को फाइटर पायलट बनने का जुनून उनके कर्नल रह चुके नाना से मिला था . साल 2015 में ये सपना तब पूरा हुआ , जब भारतीय वायुसेना में उनका सेलेक्शन फ्लाइंग अफसर के रूप में हुआ था . वाराणसी की रहने वाली फ्लाइट लेफ्टिनेंट शिवांगी सिंह इस वक्त राजस्थान एयरबेस में तैनात हैं और अभी मिग 21 लड़ाकू विमान उड़ाती हैं . जल्द ही यूपी की ये बेटी एलएसी पर राफेल लड़ाकू विमान उड़ाती दिखाई देंगी .
चीन से तनातनी के बीच लद्दाख में राफेल तैनात चीन से चल रही तनातनी के बीच भारतीय वायुसेना ने राफेल विमान को एलएसी पर तैनात कर दिया है . लेह – लद्दाख के आसमान में राफेल कॉम्बेट एयर पैट्रोलिंग करते हुए देखे जा सकते हैं . चीन से सटी एलएसी पर भारतीय वायुसेना के फाइटर जेट्स दिन – रात एयर कॉम्बेट पैट्रोलिंग कर रहे हैं . बता दें , भारत ने फ्रांस के साथ 36 राफेल लड़ाकू विमानों का सौदा किया है . इनमें से पांच जेट भारत पहुंच चुके हैं और वायुसेना की अंबाला स्थित गोल्डन ऐरो स्कॉवड्रन का हिस्सा बन चुके हैं . पांच विमान अगले महीने यानि अक्टूबर में भारत आएंगे .
