भारत सरकार की तरफ से कल कहा कि वह अफगानिस्तान में अपने नागरिकों और हितों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सभी कदम उठाएगा,अफगानिस्तान की स्थिति पर मीडिया के सवालों के जवाब में, विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अरिंदम बागची ने कहा, काबुल हवाई अड्डे से वाणिज्यिक संचालन के निलंबन ने भारत के प्रत्यावर्तन प्रयासों को रोक दिया है।
उन्होंने कहा, वे प्रक्रिया को फिर से शुरू करने के लिए उड़ानों के फिर से शुरू होने का इंतजार कर रहे हैं। उन्होंने कहा, अफगानिस्तान के हालात पर लगातार उच्च स्तर पर नजर रखी जा रही है।प्रवक्ता ने कहा, भारत लगातार अफगान सिख और हिंदू समुदायों के प्रतिनिधियों के संपर्क में है और जो लोग अफगानिस्तान छोड़ना चाहते हैं, उन्हें भारत वापस लाने में मदद करेगा।
उन्होंने कहा, कई अफगान भी हैं जो पारस्परिक विकास, शैक्षिक और लोगों से लोगों के प्रयासों को बढ़ावा देने में भागीदार रहे हैं और भारत उनके साथ खड़ा रहेगा।
काबुल में पिछले कुछ दिनों में सुरक्षा की स्थिति काफी खराब हो गई है।सरकार अफ़ग़ानिस्तान के सभी घटनाक्रमों पर कड़ी नज़र रखे हुए है।
भारत अफगानिस्तान में भारतीय नागरिकों की सुरक्षा के लिए समय-समय पर सलाह जारी कर रहा है, जिसमें उनकी तत्काल भारत वापसी का आह्वान भी शामिल है।विदेश मंत्रालय ने आपातकालीन संपर्क नंबर प्रसारित किए थे और समुदाय के सदस्यों को सहायता भी प्रदान कर रहे थे।
बागची ने कहा, वे जानते हैं कि अफगानिस्तान में अभी भी कुछ भारतीय नागरिक हैं जो वापस लौटना चाहते हैं और हम उनके संपर्क में हैं।
