उत्तर प्रदेश में जल्द ही एक बार फिर स्कूल की रौनक वापस आने वाली है। सूबे की सीएम योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को टीम-9 के पदाधिकारियों के साथ बैठक की। जहां उन्होंने कोरोना संक्रमण की नियंत्रित स्थिति को देखते हुए सभी शिक्षण संस्थानों में नवीन सत्र प्रारंभ करने की तैयारी के निर्देश दिए। 16 अगस्त से आधी क्षमता के साथ पठन-पाठन प्रारम्भ हो जाएगा तथा उच्च शिक्षण संस्थानों में पठन-पाठन एक सितम्बर से प्रारम्भ करने की तैयारी है।
स्नातक दाखिले की प्रक्रिया 5 अगस्त से शुरू
सीएम ने कहा कि सभी बोर्डों के हाईस्कूल और इंटरमीडिएट के परिणाम घोषित हो चुके हैं। ऐसे में स्नातक स्तर पर दाखिले की प्रक्रिया 5 अगस्त से प्रारंभ कर दी जानी चाहिए। माध्यमिक शिक्षण संस्थानों में भी जिन विद्यार्थियों को अगली कक्षा में प्रोन्नत किया गया है, उनके दाखिले की प्रक्रिया भी शुरू कर दी जाए।
उन्होंने कहा कि इन विद्यार्थियों की कक्षाएं स्वाधीनता दिवस की तिथि से शुरू हों। स्वाधीनता दिवस के दिन “स्वतंत्रता के अमृत महोत्सव” से जोड़ कर आयोजन हों।
कोविड एप्रोप्रियेट बिहेवियर का हो पालन
सीएम ने आगे कहा कि शिक्षण संस्थानों में अध्यापन प्रारंभ होने के सैनिटाइजर, इंफ्रारेड थर्मामीटर, मॉस्क आदि की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित कर ली जाए। दो गज की दूरी की अनिवार्यता के अनुरूप व्यवस्था की जाए। प्रत्येक संस्थान में कोविड प्रोटोकॉल का कड़ाई से अनुपालन हो।
विद्यार्थियों के टीकाकरण का विशेष शिविर
उन्होंने कहा कि इस दौरान शिक्षण संस्थानों में 18 वर्ष से अधिक आयु के विद्यार्थियों के टीकाकरण के लिए विशेष शिविर भी लगाया जाना चाहिए। इस संबंध में स्वास्थ्य विभाग द्वारा पहले से ही सभी जरूरी तैयारी कर ली जाए।
उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि सभी परिषदीय विद्यालयों में स्वच्छता तथा सैनीटाइजेशन कराई जाए। शौचालयों की साफ-सफाई हो। कक्षाएं भी स्वच्छ रहें। बेसिक शिक्षा विभाग से समन्वय बनाकर ग्राम्य विकास एवं पंचायती राज विभाग द्वारा इस संबंध में आवश्यक कार्यवाही की जाए।
