प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने पूर्व प्रधानमंत्री एच.डी. देवेगौड़ा से बात कर उनका कुशलक्षेम पूछा और उनके शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है। प्रधानमंत्री मोदी ने बुधवार को ट्वीट कर कहा, ‘पूर्व प्रधानमंत्री एच.डी. देवेगौड़ा से बात कर उनके व उनकी पत्नी के स्वास्थ्य की जानकारी ली है और उनके शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं।’
देवेगौड़ा और उनकी पत्नी कोरोना से संक्रमित
दरअसल, देवेगौड़ा और उनकी पत्नी कोरोना से संक्रमित हो गए हैं। उन्होंने आज ट्वीट कर यह जानकारी दी। पूर्व प्रधानमंत्री ने कहा, ‘जांच से पता चला है कि मैं और मेरी पत्नी चेन्नम्मा कोरोना संक्रमित हैं। हमने खुद को एकांतवास में कर लिया है। मैं उन सभी से अनुरोध करता हूं जो पिछले कुछ दिनों में हमारे संपर्क में आए हैं, वे भी अपनी कोरोना जांच करा लें।’ देवेगौड़ा ने अपने समर्थकों और शुभचिंतकों से अपील की है कि वे न घबराएं।
1996 में एच.डी. देवेगौड़ा बने थे देश के प्रधानमंत्री
सामाजिक-आर्थिक विकास और भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के पुरजोर समर्थक एच.डी. देवेगौड़ा का जन्म 18 मई 1933 को कर्नाटक के हासन जिले के होलेनारासिपुरा तालुक के हरदनहल्ली गांव में हुआ था। सिविल इंजीनियरिंग डिप्लोमा धारक, देवेगौड़ा 20 साल की उम्र में अपनी पढाई पूरी करने के बाद राजनीति में आ गए। एक मध्यम वर्गीय कृषि परिवार में जन्मे देवेगौड़ा ने किसान के जीवन की कठिनाइयां देखी थीं इसीलिए उन्होंने किसानों, वंचित और शोषित वर्ग के लोगों को उनका अधिकार दिलाने के लिए आवाज उठाई। लोकतांत्रिक व्यवस्था के निचले तबके से संबंध रखने वाले एच.डी. देवेगौड़ा ने धीरे-धीरे राजनीतिक उंचाइयां हासिल की। 30 मई 1996 को देव गौड़ा ने कर्नाटक के मुख्यमंत्री के पद से इस्तीफा देकर भारत के 11वें प्रधानमंत्री के रूप में शपथ ली थी।
