पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिन्दर सिंह ने आगामी त्योहारों के मौसम को ध्यान में रखते हुए मौजूदा कोविड प्रतिबंधों को 30 सितंबर तक बढ़ाने के आदेश दिए हैं, जिसमें राजनीतिक, और मास्क पहनने के साथ-साथ सामाजिक दूरी को सख्ती से लागू करने सहित सभी सभाओं पर 300 की सीमा है। . उन्होंने राजनीतिक दलों सहित आयोजकों के लिए यह सुनिश्चित करना अनिवार्य कर दिया कि त्योहार से संबंधित कार्यक्रमों में प्रतिभागियों, प्रबंधन और कर्मचारियों आदि को पूरी तरह से टीका लगाया जाता है, या कम से कम एक खुराक ली हो।
त्योहारों के मौसम में निरंतर निगरानी का आह्वान करते हुए मुख्यमंत्री ने सभी राजनीतिक दलों से उदाहरण पेश करने का आग्रह किया, जबकि डीजीपी को सभी प्रतिबंधों का अनुपालन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। डीजीपी दिनकर गुप्ता ने कहा कि केस संख्या कम होने से लोग मास्क के मोर्चे पर ढिलाई बरतने लगे हैं, जिसे स्वास्थ्य विभाग पुलिस की मदद से सख्ती से लागू करे. कैप्टन अमरिन्दर सिंह ने मुख्य सचिव विनी महाजन को हर ज़िले में संयुक्त प्रशासन-पुलिस उड़न दस्ते बनाने के भी निर्देश दिए ताकि रेस्त्रां, मैरिज पैलेस आदि में अनुपालन सुनिश्चित किया जा सके।
मुख्यमंत्री ने वर्चुअल उच्च स्तरीय कोविड समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए सामाजिक सुरक्षा विभाग को इस माह के भीतर आंगनबाड़ी केंद्र खोलने की तैयारी करने का भी निर्देश दिया।
मुख्यमंत्री ने संभावित तीसरी लहर की तैयारियों के तहत परीक्षण को वर्तमान 45,000 प्रति दिन से बढ़ाकर कम से कम 50,000 प्रति दिन करने का भी आदेश दिया। उन्होंने निर्देश दिया, प्रहरी परीक्षण के साथ, आउटरीच शिविर और परीक्षण किए जाने चाहिए, विशेष रूप से जहां त्योहारी सीजन के कारण सार्वजनिक सभा होने की उम्मीद है।
