कल से प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना के तीसरे चरण की शुरुआत होगी,यह देश के 6 सौ जिलों में एक साथ शुरू किया जाएगा कौशल विकास मंत्रालय उद्यमिता के तहत चलाए जा रहे इस योजना में इस बार नए जमाने के कौशल प्रशिक्षण के साथ साथ कोरोनावायरस के महामारी को भी ध्यान में रखते हुए आगामी प्रशिक्षण दिया जाएगा जिससे सब कुछ सीखने को मिलेगा।
योजना के तीसरे चरण में 2020-21 के दौरान आठ लाख प्रत्याशियों को प्रशिक्षण दिया जायेगा , जिस पर नौ अरब 48 करोड़ रुपये से अधिक की राशि खर्च होगी । देश में कुशल लोगों का बड़ा समूह तैयार करने के लिए दो सौ से अधिक औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों और सूचीबद्ध प्रशिक्षण केन्द्रों तथा 729 प्रधानमंत्री कौशल केन्द्रों में इस योजना के अंतर्गत प्रशिक्षण पाठ्यक्रम शुरू किये जायेंगे । योजना के पहले और दूसरे चरण से प्राप्त अनुभव के आधार पर मंत्रालय ने तीसरे चरण में कई सुधार किये हैं ताकि मौजूदा नीति और नई आवश्यकताओं के अनुसार कौशल प्रशिक्षण दिया जा सके ।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 15 जुलाई 2015 को स्किल इंडिया मिशन का शुभारंभ किया था । भारत को दुनिया में कौशल की राजधानी बनाने की सोच के साथ शुरू की गई यह योजना सरकार का प्रमुख कार्यक्रम है जो लोगों में बड़ा लोकप्रिय हुआ है ।
