भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) इस साल अगस्त में चंद्रयान-3 मिशन के जरिए चंद्रमा पर अपना तीसरा उद्यम बनाएगा। केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने कल लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में यह बात कही।
जितेन्द्र सिंह ने अपने बयान में खुलासा किया कि चंद्रयान-3 को साकार करने की प्रक्रिया चल रही है और मिशन टीम चंद्रयान-2 से मिली सीख और राष्ट्रीय स्तर के विशेषज्ञों के सुझावों के आधार पर तैयारी कर रही है. उन्होंने कहा, मिशन से संबंधित हार्डवेयर और उनके परीक्षण सफलतापूर्वक पूरे हो गए हैं और इसरो अगस्त में चारद्रयान-3 लॉन्च करने के लिए पूरी तरह तैयार है। इस साल इसरो के लिए काफी व्यस्त रहने की उम्मीद है क्योंकि गगनयान और आदित्य सौर मिशन जैसी प्रमुख परियोजनाएं भी पाइपलाइन में हैं। इसरो इस साल दिसंबर तक 19 मिशन चलाएगा।
आपको बता दें कि चंद्रयान-3 को पिछले चंद्रयान-2 मिशन के करीब दो सालों बाद लॉन्च किया जा रहा है। इस मिशन को पूरी तरह सफलता नहीं मिल पाई थी। चंद्रयान-2 मिशन का लैंडर और रोवर अपने गंतव्य से दूरी पर क्रैश हो गया था। हालांकि, इस यान का ऑर्बिटर अब भी चंद्रमा की सतह के ऊपर मौजूद है। इसरो के द्वारा इसे भी चंद्रयान-3 मिशन में प्रयोग में लाया जाएगा।
